Евробаскет. Финалистами стали французы и литовцы

В словенской Любляне продолжается чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Сборная Франции переиграла действующих чемпионов Старого Света из команды Испании. Для победы французам понадобилось дополнительное время – 75:72. В другом полуфинале литовцы одолели Хорватию – 77:62.

Надо сказать, что после фантастической победы испанцев над сборной Сербии в матче 1/4 финала (90:60), «красная фурия» снова стала фаворитом чемпионата, несмотря на блекло проведенный групповой турнир. И начало матча с Францией словно стало продолжением игры с сербами. Испания вела после первой четверти 18:14, а после второй – 34:20.

Однако французы бросились в погоню во второй половине игры и методично стали сокращать отставание. Третья четверть завершилась их победой со счетом 23:15, а к исходу основного времени матча «трехцветные» сравняли счет 66:66. После того, как судьи назначили овертайм, стало понятно, что испанцы проиграли погоню: они уступили в дополнительное время 72:75. Испания сложила полномочия чемпиона.

Соперник французов определился в игре Литва – Хорватия. Здесь примерно равная борьба шла только в первой четверти. А затем литовцы взяли инициативу в свои руки и уверенно победили с разницей «+15» – 77:62.