«Формула-1». Феттель – победитель «Гран-при Италии»

В Монце состоялся двенадцатый этап чемпионата мира по автоспорту в классе «Формула-1» – «Гран-при Италии». Победу в гонке одержал лидер сезона немец Себастьян Феттель из команды «Ред Булл». Канал «Россия 2» и Вести.Ru вели прямую трансляцию из Италии.

Как и ожидалось, борьба за победу развернулась между Себастьяном Феттелем и его главным соперником, пилотом «Феррари» Фернандо Алонсо. Долгое время два гонщика вровень, но на второй половине дистанции обозначилось преимущество Феттеля. В итоге Себастьян не упустил свой шанс и одержал очередную победу. Феттель в третий раз в карьере выиграл «Гран-при Италии».

Алонсо же пришлось вести борьбу за второе место с другим представителем «Ред Булл» австралийцем Марком Уэббером. Как ни старался Марк, он всё же финишировал третьим. Четвёртым на финиш пришёл второй представитель «Феррари» бразилец Фелипе Масса. Британец Льюис Хэмилтон, представляющий «Мерседес», занял только девятое место. Сказались и неудача в квалификации, и ошибки, допущенные по ходу основной гонки. Еще хуже выступил Кими Райкконен из «Лотуса», занявший 11-е место и не получивший очков.

Феттель благодаря своей победе упрочил своё лидерство. В активе немца стало 197 очков, а у ближайшего преследователя – Фернандо Алонсо только 151. Занимающий третье место Хэмилтон имеет 139 баллов, а у Райкконена осталось 134. В Кубке конструкторов «Ред Булл» вне конкуренции – 312 очков. У «Мерседеса» – 235. На третьей позиции «Феррари» – 218 баллов.